Гарвардские учёные разработали мягкий и лёгкий экзоскелет

Гарвардские учёные из Исследовательского института Висса разработали инновационный мягкий и лёгкий экзоскелет. Журнал Science Robotics опубликовал результаты исследований, согласно которым устройство способно на 23% облегчить ходьбу человеку, что, учитывая его незначительный вес – делает его уникальным.



Разработка экзоскелета финансировалась американским военным агентством DARPA, и изначально имела своей целью создание устройства, облегчающего нагрузку на американских солдат во время выполнения военных операций.

Руководитель команды разработчиков - Конор Уолш, в своём интервью прессе отметил, что в результате эксперимента на тестовой группе из семи здоровых мужчин, экзоскелет позволил сэкономить 23% энергии, что на сегодняшний день является самым высоким показателем среди подобных устройств.

Высокая эффективность стала возможна благодаря грамотно продуманному дизайну экзоскелета. Для стабилизации ноги используются многочисленные мышцы и сухожилия, а вся система выполнена в виде специальных ремней, укреплённых на поясе и похожих на подтяжки. При среднем значении экономии энергии пользователя в 23%, значение этого параметра может колебаться в диапазоне от 10% до 38%.

Первыми оценить изобретение смогут американские военные, а в перспективе планируется использовать этот экзоскелет для тех, кто страдает от болезни Паркинсона и подобных заболеваний, а также для поддержки пожилых людей.
Автор: Валерий Шишко
21-01-2017, 12:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости