Ученые: Курение может привести к шизофрении

Чешские и британские ученые проведя исследование выявили, что курильщики, страдающие депрессией, которая может перерасти в шизофрению, улучшили психическое состояние, когда избавились от вредной привычки.




Исследование проводилось на территории клиники, которая оказывает услуги в борьбе с употреблением табака. Как оказалось, две трети лечащихся людей страдали депрессией, перерастающей в шизофрению. Также было отмечено, что нервным курильщикам сложнее отказаться от этой зависимости. Пациенты с расстройствами психики намного больше склонны к курению, нежели те люди, которые довольны жизнью. Ученые подсчитали, что на 9 млн курильщиков приходится 3 млн с психическими расстройствами.

Вредная привычка уменьшает срок человеческой жизни, а депрессивное состояние отбирает еще около 15 лет. Клиники, помогающие бросить курить, необходимы депрессивным курильщикам. Когда у таких людей улучшается эмоциональное состояние, то наблюдаются также положительные показатели физического здоровья.
Автор: Ирина Июльская
20-01-2017, 21:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости