Учёные выяснили, почему больных клонит в сон

Группа исследователей из Университета в Пенсильвании узнала причину того, почему больных людей часто клонит в сон. Выяснилось, что во время даже обычной простуды нервная система "не перезагружается", в результате она не работает в должной мере, от этого хочется спать.


За основу анализа данных учёные использовали в качестве подопытных ленточных червей. В процессе исследования они определили, что всего одна клетка способна изменить реакцию организма в период самого разного рода болезней. Во время недомогания или плохого самочувствия по причине гриппа или простуды многие клетки организма находятся в состоянии напряжения. Для организма это настоящий стресс и для того, чтобы его пережить, необходим сон. Поэтому человеку хочется больше отдыхать, чем в обычный для него день.



У подопытных червей учёные обнаружили всего одну нервную клетку Alpha-Lipoic Acid (ALA). Она вырабатывает химические вещества, посылающие сигналы в мозг. С помощью неё организм получает необходимую энергию для жизнедеятельности. Также она выступает в роли "скорой помощи" и лечит заражённые нервные клетки. Кроме того, учёные обнаружили, что она оказывает положительное воздействие на процесс старения и замедляет развитие слабоумия. В итоге исследования специалисты добавили ещё одно полезное свойство этой клетки - выработку FLP-13, вещества, отвечающего за выключение нервных клеток, способствующих бодрости тела. Организм должен восстановиться, поэтому больных клонит в сон.
Автор: Ukis
20-01-2017, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости