Ученые: Обезьяны, употребляющие меньше калорий, могут жить дольше

Во время исследований ученые заметили, что обезьяны, употребляющие меньше калорий в пище, могут жить дольше своих сородичей, а также остаются здоровыми. Результаты опубликованы в Nature Communications.


Специалисты 30 лет изучали связь между питанием и длительностью жизни, после чего смогли прийти к единому мнению по такому вопросу. Сейчас даже школьникам известно, что ограниченное употребление калорий на 40% увеличивает жизнь животных. Однако эксперименты проводились на грызунах, насекомых и дрожжах, что было неактуально по отношению к человеку.



Американские специалисты решили использовать в виде добровольцев макак, организм которых похож на людской аналог. Они отметили, как низкокалорийная пища помогает особям жить до 40 лет вместо 26-ти. Животные менее были подвержены диабету, сердечным недугам и раку, а также было отмечено, что данный фактор способен увеличить жизненный показатель приматов, но с учетом их пола, возраста и периода диеты. Пока ученые не уверены в применении этого механизма для человека.
Автор: Ирина Радужная
20-01-2017, 13:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости