Ученые: Космонавтам предложили прибор для поддержания зрения в норме

Американские специалисты, представляющие Техасский университет, выявили причину ухудшения зрения в условиях невесомости и предоставили прибор для сохранения зрения космонавтом.




В рамках научного проекта, ученые задействовали добровольцев, которым для профилактики вторичного появления опухоли мозга установили резервуар Оммайя. Его помещают в желудочки человеческого мозга с целью повторных инъекций. Испытуемых на протяжении 20 сек подвергали воздействию невесомости. Как оказалось, в это время у людей заметно возрастает черепное давление, которое оказывает воздействие на внутреннюю стенку глаза, что и служит причиной деградации зрения, даже в земных условиях.

Сократить такое воздействие невесомости специалисты предлагают применяя прибор, который способен обеспечивать отрицательное давление в области таза. После чего кровь приливает в эту часть тела и внутричерепное давление понижается. Применять данный метод могут астронавты во время полетов, но только во время сна, в период бодрствования это неудобно.
Автор: Ирина Июльская
20-01-2017, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости