Ученые: Обнаружен фактор полного исчезновения жизни на Земле в прошлом

Американские ученые во время исследований кислородной катастрофы, поразившей нашу планету в древности, выяснили, что она стала фактором для полного исчезновения зародившейся жизни. Но затем процесс опять возродился.


Сотрудник из института астробиологии NASA в Сиэтле Михаэль Кипп в своей беседе с СМИ сообщил, что у нашей планеты был период, когда кислород насыщал атмосферные слои, но живых организмов здесь не было. Это относится к экзопланетам с аналогичными оболочками, где ученые ищут живые организмы, которые никогда не существовали в таких условиях.



Во время своего зарождения земная поверхность не была спокойной, так как на ней кипели океаны из метана и аммиака, не подходящие для жизненных форм. Но даже в столь агрессивной среде размножались некоторые бактерии, следы которых можно найти в наше время. Первая жизнь была уничтожена повышенным уровнем кислорода, а дальше новые формы стали развиваться в данной среде.
Автор: Ирина Радужная
19-01-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости