Ученые: Озеро Чеко не связано с Тунгусским метеоритом

Российские ученые смогли доказать, что озеро Чеко не связано с падением Тунгусского метеорита. Этим они полностью опровергли версию своих коллег из Италии, считавших данное образование результатом такого космического явления.


Данная информация была получена журналистами РИА Новости из центра СФО. Специалисты выяснили, что водоем был образован в Красноярском крае задолго до падения небесного тела, так что никакого отношения к нему не имеет. Ранее итальянские ученые провели исследования в районе озера и выдвинули версию исходя из близости данного объекта по отношению к очагу падения метеорита.



Тогда огненный шар после взрыва над тайгой вызвал массовые катаклизмы на территории эпицентра. Русская экспедиция изучила образцы отложений на дне, после чего смогли доказать его природное происхождение, так как озеру 300 лет, а потому оно не связано с событиями произошедшей катастрофы.
Автор: Ирина Радужная
19-01-2017, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости