Учёные: Ненормативная лексика - признак честности и откровенности

Психологи из Великобритании, Голландии, Гонконга и США провели совместное исследование, в ходе которого пришли к выводу, что люди, не равнодушные к ненормативной лексике являются более честными, чем те, кто отличается интеллигентностью в общении. Подробности научной работы можно прочитать на страницах издания Social Psychological and Personality Science.



"Ненормативная лексика - сложное явление. Такое общение кого-то может оскорбить, но с другой стороны, это говорит о том, что собеседник с вами откровенен. Ведь если он не следит за своими словами, значит, и за мыслями не особо следит", - рассказал Дэвид Стиллуэлл, являющийся одним из авторов работы.


В ходе исследования было проведено два опроса. В первом опросе принимали участие 276 человек, которых попросили составить список своих излюбленных бранных слов, после этого прошли ещё небольшой тест на ложь. Выяснилось, те, у кого список состоял из большего количества слов, менее склонен ко лжи.

Следующим этапом стал анализ данных 75 тысяч пользователей популярной социальной сети Facebook. Как оказалось, сквернословов отличает частое использование языковых конструкций, которые свидетельствуют об их честности, например, личные местоимения.
Автор: Дмитрий
19-01-2017, 02:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости