Учёные: Волосы помогут в создании бронежилетов

Учёные из Университета в Сан-Диего провели исследование, в результате которого они смогли выявить некоторые свойства человеческого волоса. По мнению экспертов, воспользовавшись этими свойствами можно создать более качественные и улучшенные бронежилеты.


Учёные из Калифорнии провели исследование, посвящённое новым методикам свойств прочности предметов. Они выявили, что человеческий волос настолько прочный, что его сравнивают даже с металлом. Известно, что его можно растянуть в полтора раза больше от изначальной длинны. Учёные изучали свойства волос, они пытались узнать, что делает их такими прочными.


Янг Ю, наноинженер и главный автор проведённой работы, отметил, что эксперты стремились понять взаимосвязь между самим материалом и его структурой с целью создать новые синтетические прочные предметы. Во время экспериментов учёные растягивали волос и подвергали его деформации. Они узнали, что от скорости их растягивания зависит прочность. Например, во время быстрой растяжки увеличивается плотность и эластичность. Янг Ю рассказывает, что всё дело в кортексе и матриксе. Один элемент чувствительный к изменениям, другой - нет. Их сочетание и придаёт волосу крепость. По мнению учёных, знание этого поможет в дальнейшем разработать сверхпрочные бронежилеты.

Другое исследование показало, что если растянуть волос до толщины паутины и увеличить в размерах, то он способен остановить авиалайнер на лету.
Автор: Ukis
18-01-2017, 15:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости