Японские учёные в 2019 году изучат затонувший континент Новой Зеландии

Научные работники из Японии уже в 2019 году планируют начать работы по изучению затонувшего приблизительно 23 млн лет назад седьмого континента в Новой Зеландии. В исследовании примут участие учёные из государственного Японского агентства геолого-морских наук и технологий JAMSTEC. Также привлекут к исследованию научное судно под названием «Тикю», что означает Земля.



На протяжении многих десятилетий учёные изучают появление и исчезновение материков и континентов. Специалисты сделали заявление, что островное государство близ Австралии, известное всем как Новая Зеландия, представляет собой лишь 5-7% от большого континента, который по неизвестным современной науке причинам 23 млн лет назад погрузился на тысячеметровую глубину. Этот континент общей площадью составляет приблизительно 4,5 млн квадратных километров.

В 2019 году судно «Тикю» будет привлечено для научно-исследовательских работ, которые предполагают глубоководное бурение. Данный корабль оснащён современной аппаратурой, которая способна проводить сложнейшие инженерные работы на дне океана. С его помощью в 2014 году на дне Тихого океана была сделана скважина глубиной более 3 тыс. метров.
Автор: Валерий Шишко
18-01-2017, 16:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости