Труженики-муравьи любят, как и люди отдохнуть

Американскими учеными выяснено, что на самом деле труженики-муравьи не против поотдыхать. Как и людям, насекомым для сохранения энергетического баланса необходим полноценный отдых.




Биологи выяснили, что в среднем в больших муравейниках одна особь затрачивает меньше энергии. Ученые из американского Миссурийского университета выяснено, что это происходит вследствие того, что в больших колониях ряд муравьёв не работают. Чтобы оценить поведение муравьев, разработали специальную компьютерную программу, которая позволяет отслеживать траекторию движения насекомых. Как правило, в колонии из тридцати особей отдыхают около шестидесяти процентов муравьев. В колонии из трёхсот муравьев не работает около восьмидесяти особей. Фактически отдыхающие муравьи экономят свои ресурсы для колонии.

Пока специалисты не выяснили, почему доля бездельничающих муравьев разнится в разных колониях. Между тем биологи рассчитывают продолжить свои исследования, чтобы узнать, почему в более больших муравейниках «ленивых» особей больше в сравнении с мелкими.
Автор: Чернышов Виталий
18-01-2017, 14:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости