Учёные установили, что музыканты отличаются лучшей реакцией

Учёные из Школы патологии речи и аудиологии при Монреальском университете в ходе эксперимента установили, что музыканты отличаются лучшей реакцией, нежели не имеющие к музыке люди. Полученные данные смогут помочь престарелым людям вести более полноценный образ жизни.



Всем известно, что с возрастом у людей увеличивается время реакции на происходящие вокруг события. Учёные решили выяснить, как реакция музыкантов отличается от реакции не имеющих к музыке людей в пожилом возрасте.

В исследовании принимали участие 16 музыкантов, и 19 людей, не играющих ни на каких инструментах. Эксперимент был проведён на основе 18 тактильных, звуковых и аудиотактильных стимуляций. Всем добровольцам было предложено сидя в тихой и освещённой комнате, нажимать на компьютерную мышку, когда они услышат звук из колонок. При этом динамики находились напротив респондентов. Следующий этап предполагал нажимать на мышку, когда расположенная под рукой испытуемых маленькая коробка начинала вибрировать. После этого, участники эксперимента должны были нажать на кнопку мышки, когда оба вышеописанных события происходили одновременно. Оказалось, что музыканты намного быстрее ориентировались и нажимали на мышку. Притом что данная закономерность фиксировалась на всех этапах эксперимента.

Отмечено, что музыкальное образование может помочь замедлить когнитивные эффекты старения.
Автор: Валерий Шишко
18-01-2017, 08:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости