Впервые за 100 лет учёные разработали вакцину от туберкулёза

Научным работникам впервые за 100 лет удалось создать и уже испытать на лабораторных мышах новую вакцину от туберкулёза. Издание Applied and Environmental Microbiology изложило подробности научной работы на своих страницах.



Данные эксперименты были проведены учёным Акселем Гайзером, из Исследовательского института Гопкирка в Пальмерстоне (Новая Зеландия). Экспертами под руководством Гайзера была разработана инновационная вакцина на основе биокапель, которые представляют из себя микроскопические шарики из полиэфирных соединений. В их состав входят обрывки белков и иных продуктов жизнедеятельности, которые выделяет кишечная палочка. Именно на них учёные увидели остатки туберкулёзной палочки, и это натолкнуло их на мысль использовать эти капли для транспортировки антигенов палочки Коха в клетки иммунной системы.

Сегодня во всём мире существует единственная вакцина от туберкулёза под названием БЦЖ, которую создали в далёком 1921 году, взяв за основу ослабленный штамм туберкулёзной палочки коровы. Она почти не заразна для человека, и при этом защищает от палочки Коха в течение всей жизни. Отмечено, что БЦЖ против туберкулёза используют далеко не все страны.
Автор: Валерий Шишко
17-01-2017, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости