Учёные США доказали, что земные микроорганизмы смогут выжить на Марсе

Научным работникам из Соединённых Штатов Америки удалось доказать, что земные микроорганизмы смогут адаптироваться к жизни на Красной планете. Это стало известно, после того как некоторые виды архей-метаногенов смогли выжить несмотря на большую разницу в давлении.



Американские исследователи опубликовали информацию, в которой заявляют, что земные метаногены способны выживать в условиях, которые схожи с условиями на подповерхностных районах Марса.

В эксперименте микроорганизмы археи были помещены в капсулы с очень низким атмосферным давлением. Таких условий удалось добиться путём смешения газов. В состав которых вошли 10% водорода, и 90% диоксида углерода. В таких условиях археи успешно росли и существовали под давлением до 6 миллибар на протяжении 3 недель, притом что на Земле давление выше в 160 раз.

Отмечено также, что ранее микроорганизмы могли лишь пережить транспортировку на Марс и не более. Однако тогда для эксперимента использовали споры бактерий, и подобное испытание не проводилось. Такие исследования проводят из-за того, что когда на Красной планете тепло, происходит образование метана, а когда холодно, он пропадает. В частности, на Земле он образуется с помощь микроорганизмов-метаногенов.
Автор: Валерий Шишко
17-01-2017, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости