Норвежские учёные подтвердили, что солярий вызывает рак кожи

Научные работники из Университета Осло расположенного в Норвегии в ходе масштабного исследования выяснили, что солярий способствует возникновению и развитию меланомы и рака кожи. Это подтвердили полученные данные, после эксперимента с участием более 140 тыс. жительниц Норвегии.




В данной научной работе добровольно приняли участие около 140 тыс. представительниц прекрасного пола из Норвегии. И после анализа всей собранной информации опасения специалистов подтвердились. Солярий действительно повышает риск возникновения рака кожи и меланомы. Данные показали, что у женщин, которые более 30 раз посещали солярий, риск возникновения меланомы увеличился на 32% в сравнении с теми, кто никогда не прибегал к услугам для получения искусственного загара в солярии.

Исследователи кроме этого установили и причины этого явления. Оказалось, что дело здесь в том, что современные аппараты для искусственного загара в 6 раз больше выделяют ультрафиолетового излучения UVA, и в 2 раза больше UVB, нежели летнее солнце в этом регионе.

Специалисты считают, что результаты этого исследования крайне важны для современного общества, потому как наглядно демонстрируют насколько увеличилось количество людей, имеющих такое заболевание, как меланома, а также насколько уменьшается возраст таких больных.

При этом ВОЗ ещё в 2009 году признал солярии вредными для человеческого здоровья.
Автор: Валерий Шишко
17-01-2017, 16:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости