В США умер последний человек, побывавший на Луне

В Соединённых Штатах умер Юджин Сернан (Eugene Cernan) - последний на планете человек, побывавший на Луне. Американский астронавт, являвшийся также вторым американцем, вышедшим в открытый космос, скончался в возрасте 82 года.




Сообщение о смерти Сернана опубликовано на официальном сайте NASA. В агентстве сообщают, что астронавт скончался дома, в окружении близких. При этом причина гибели не уточняется.

Юджин Сернан, служивший в звании капитана ВМФ США, три раза побывал в космосе. Первый раз исполнял роль второго пилота космического аппарата "Джемини-9А" в 1966 году. Второй его полёт прошёл в рамках экспедиции "Аполлон-10", где он являлся пилотом. В 1972 году Юджин Сернан командовал миссией корабля "Аполлон-17".

Астронавт посетил Луну, став, помимо этого, вторым гражданином США, вышедшим в открытый космос. Последний полёт на Луну Сернан совершил в 1972 году, после чего больше не посещал земной спутник.

Юджин Сернан покинул службу в ВМФ и NASA в 1976 году, после 20 лет военной карьеры. После отставки бывший астронавт комментировал трансляцию полётов челноков Space Shuttle на телевидение.

Американская программа "Апполон" действовала с 1968 по 1975 годы. За это время на земной спутник было направлено 15 пилотируемых кораблей с экипажами. Высадиться на поверхность удалось в рамках шести экспедиций.

Предыдущий человек, побывавший на Луне - Эдгар Митчелл, скончался в начале февраля 2016 года в американском штате Флорида (город Уэст-Палм-Бич). 85-летний астронавт посетил спутник в 1971 году, став шестым лунным визитёром.
Автор: andrew16992
17-01-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости