Ученые: Curiosity снова наткнулся на металлический метеорит

Во время очередного исследования поверхности Марса Curiosity в очередной раз наткнулся на металлический кусок метеорита. Он имеет характерный блеск и свойства объекта.


Метеорит был найден возле кратера Гейла, так что он стал уже третьим аналогом, обнаруженным на небесном теле за последние годы. Он имеет серую блестящую поверхность с особыми углублениями, образовавшимися на объекте после полета на высокой скорости под давлением атмосферы Земли. Кроме этого снимок показывает точки на одной линии, где ученые считают их следами от лазерного анализа.



Перед такой находкой марсоход обнаружил фиолетовые камни в породе на склонах Шарп, способные дать ответ на вопрос об исчезновении водных запасов с планеты. После исследования было обнаружено, что здесь есть гематит вулканического происхождения. NASA также заинтересовали космические тела, имеющие гладкие формы и сплав железа с никелем, так что новый метеорит стал подтверждением их падения из Пояса астероидов.
Автор: Ирина Радужная
16-01-2017, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости