Африка до сих пор использует автомобили СССР

Африка до сих пор использует автомобили СССР. Столица Эфиопии – Аддис-Абеба, — единственный город в мире, в котором весь городской таксопарк состоит из старых советских «копеек» - ВАЗ-2101.



То, что эта модель снята с конвейера ещё в 1998 году – никак на этот факт не повлияло, сообщает интернет издание Хроника.инфо.

Здесь они эксплуатируются повсеместно, несмотря на то, что их внешний вид оставляет желать лучшего, и чаще всего ассоциируется с вёдрами, наполненными болтами. Иногда, помимо «копеек», в поле зрения попадают также ВАЗ-2102, 2104 и 2105, но не слишком часто.

Большая часть из этих машин была много лет назад реэкспортирована из Голландии. Есть среди них и часть советских машин, оказавшихся в Аддис-Абебе в результате прямых поставок из СССР в конце 70-х годов в порядке оказания технической помощи.

Цветовая гамма такси в Аддис-Абебе включает в себя автомобили жёлтого цвета – это туристические такси и синего с белыми крышами для обычного городского такси. Жёлтый «окрас» имеют, как правило, более современные машины, иногда даже моложе 15-лет, а вот синие – это наши древние «копейки».
Автор: Валерий Шишко
15-01-2017, 23:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Ассоциация «Интернет Сообщество», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости