«Умные» волокна предохраняют литий-ионные батареи от перегревания

«Умные» волокна предохраняют литий-ионные батареи от перегревания. Если вашему телефону сложно справиться с потоком информации и большим количеством встроенных приложений, то элегантное решение этой проблемы навсегда избавит вас от трудностей.


Сайт Science News нашел интересный способ повышения производительности новомодных гаджетов. Источником питания для ховербордов и некоторых сотовых телефонов служат литий-ионные батареи, которые время от времени перегреваются. Однако, ученым удалось придумать новый способ остановить локальный пожар внутри вашего устройства, прежде чем он выйдет из-под контроля. Они поместили в батарею огнезащитный состав, который охлаждает устройство, когда его температура превысит допустимые нормы.

В литий-ионных батареях ионы движутся от положительного электрода к отрицательному внутри жидкости, которая называется электролитом. Проблема состоит в том, что обычные электролиты очень легко воспламеняются. Если в батарее произойдет короткое замыкание и в результате резко повысится температура, то электролит может загореться.

Оказалось, что недостаточно просто добавить огнезащитный состав в электролит, поскольку батарея не будет нормально работать. Поэтому ученые из Стэнфордского университета создали специальный лист из крошечных «умных» волокон, содержащих огнезащитный состав, который можно встроить между электродами батареи. Каждое волокно напоминает эклер с кремом и состоит из пластиковой оболочки, внутри которой находится огнезащитный состав. В обычных условиях он хранится в оболочке и не смешивается с электролитом. Однако, при сильном перегреве батареи пластик плавится и огнезащитный состав вытекает из него.

Во время лабораторных испытаний ученые поместили волокна в электролит, температура которого превышала 160 °С. Когда же они пытались поджечь эту субстанцию, волокна расплавились и из них вытек огнезащитный состав, в результате чего ученым удалось устранить возгорание через 0,4 секунды.


Автор: Ludmila
14-01-2017, 22:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости