ЕС может ограничить доступ мессенджеров к данным пользователей

Как передает издание Bloomberg, Европейская комиссия планирует пересмотреть закон об обработке персональных данных и ужесточить правила для Facebook Mesenger, Gmail, Viber, Skype, iMessage и WhatsApp.




На данный момент законодательный акт о правах неприкосновенности личной жизни человека включает в себя (кроме всего прочего) лишь операторов обычной сотовой связи. Однако в Комиссия ЕС добивается того, чтобы эти правила распространялись и в Сети. Также, по мнению ЕК, неприкосновенным должно быть не только содержание личной переписки, но и уточняющие данные (место, время и т.д.).

Как отмечают в Европейской Комиссии, личные данные пользователей должны быть полностью анонимными или же вообще удаляться со стороннего сервера. Сохранять и раскрывать их можно лишь в том случае, если сам пользователь явно дал на то разрешение. С практической стороны это несет за собой отмену таргетированной рекламы в Hotmail, Gmail и прочих подобных сервисах благодаря тому, что они не будут иметь право на сканирование личных данных. В Брюсселе говорят даже и о том, чтобы на законодательном уровне запретить вообще весь спам, включая SMS и звонки и дать государству самому определять вариант получения почты или звонка с целью изучения рынка (к примеру, через регистрацию списка запрещенных номеров).
Автор: Максим Панов
14-01-2017, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости