Китайцами испытан первый самолёт на водородных топливных элементах

Китайцами успешно испытан первый самолёт на водородных топливных элементах – об этом рассказывает на своих страницах интернет издание ST Daily.




До этого только разработчикам из США и Германии удалось провести испытания самолётов нового поколения. Специалисты из Поднебесной стали третьими в этом списке.

Топливный элемент, установленный на китайский самолёт способен вырабатывать мощность до 20 киловатт. Испытания самолёта сопровождались стабильной бесперебойной работой двигателя при температуре за бортом - 20 градусов мороза на высоте в 320 метров. Испытания модели проводились в пригороде Шэньян, расположенного в северо-восточной провинции Ляонин.

В разработке первой в Китае модели самолёта на водородном топливе, принимали участие специалисты Ляонинского авиационного научно-исследовательского института и конструкторы Даляньского бюро химических исследований Академии наук Китая. Разработки выполнялись на основе летательного аппарата - RX1E. Базовая модель самолёта RX1E оборудована электродвигателем, который изобретателям, путём внесения изменений в конструкцию – удалось заменить его аналогом на водородном топливе. В комплект элементов питания входят и несколько аккумуляторов, которые заряжаются во время полёта

Первый самолёт с силовой установкой на водородных топливных элементах под названием Dimona был испытан в апреле 2008 года, а вторым в сентябре 2016 года в воздух поднялся самолёт названный - HY4.
Автор: Валерий Шишко
14-01-2017, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости