Ученые: Nutella способна стать причиной возникновения рака

Во время исследований Европейского агентства по безопасности продуктов питания ученые обнаружили в Nutella опасный ингредиент, способный вызвать онкологию. Итальянские фирмы запретили продавать данный продукт, так как в нем содержится пальмовое масло, которое при нагревании становится сильным канцерогеном.


Оно обеспечивает гладкость структуры известного лакомства, а также может обеспечивать длительный срок хранения, но ученые выяснили, что такими позитивными качествами скрывается опасность раковых заболеваний. В мире пальмовое масло является дешевым сырьем, так что в процессе производства его греют при высоких температурах, чтобы избавиться от запаха и окраса.


Это способствует возникновению глицидола, являющегося токсическим соединением, что приводит к внезапному развитию болезни. Специалисты предлагают заменить сырье безопасной альтернативой, но это обойдется намного дороже нынешнего аналога, да и потребитель просто не получит полноценного заменителя.
Автор: Ирина Радужная
12-01-2017, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости