Учёные: Влияние глобального потепления на уровень моря будет сохраняться более 1 тыс. лет

Учёные из США дали свою оценку влиянию глобального потепления на уровень моря. Вывод их заключается в том, что выброс промышленных парниковых газов в атмосферу на протяжении 1 года сохраняет эффект более чем на 1 тыс. лет.




Исследование помогло определить также и то, что при сжигании топлива, которое и является причиной повышения средней температуры на нашей планете, уничтожается кислород, являющий главным источником жизни.

Специалисты из института Массачусетса совместно с коллегами из Университета Саймона Фрейзера в профильном издании опубликовали свою оценку по поводу влияния потепления на уровень моря. Они утверждают, что даже если через 20 лет выбросы углекислоты прекратятся, то через 700 лет в атмосфере останется около 50% веществ, и уровень моря будет продолжать повышаться. Примечательно, что другие парниковые выбросы в атмосферу менее вредны, и очень быстро покидают её.

Учитывая неутешительный прогноз развития событий, странами было заключено Киотское соглашение, которое предполагает сокращение выбросов. Также существует и Монреальский протокол, который был ратифицирован приблизительно двумя сотнями стран мира 27 лет назад. Этот протокол помог приостановить уровень повышения океана путём сохранения озонового слоя Земли. Без мер, которые предусматривает это соглашение, уровень моря в наши дни составлял бы на 15 см выше, нежели сейчас. Однако, если полностью не отказаться от использования углеводородов в качестве топлива, это все равно приведет к глобальному потеплению и повышению соответственно уровню мирового океана.
Автор: Валерий Шишко
12-01-2017, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Парни Плюс/Парни+, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости