Учёные: Уровень глюкозы в крови можно определить по носкам

Учёные из Университета Калифорнии провели исследование, в результате которого смогли создать носки, способные определить уровень глюкозы в крови человека. Специальные встроенные сенсоры определяют его по потению ног человека.


Американские учёные разработали новый метод определения глюкозы в крови человека, который должен был стать заменой глюкометра. Эксперты выяснили, что по наличии пота можно установить количество сахара в крови, именно поэтому и был придуман новый способ это делать. Необычные носки имеют встроенные сенсоры, которые фиксируют потоотделение человека и выступают в качестве источника энергии, чтобы датчики могли работать. По уникальному устройству на смартфон хозяина носков могут передаваться данные об уровне сахара в крови и ионов молочной кислоты.


Эксперты из Московской медицинской академии отметили, что учёные уже давно заняты поиском альтернативой глюкометра, поскольку в стандартном процессе больному сахарным диабетом приходится каждый раз прокалывать себе палец. Новый метод позволит измерять количество глюкозы без боли. В настоящий момент уже известны оптические, ультразвуковые и другие методы измерения, но там биосенсор не такой гибкий, как в новом изобретении, поэтому его не могли включить в одежду. По мнению учёных, новый метод распространится настолько, что вскоре станет нормой.
Автор: Ukis
12-01-2017, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости