Учёные узнали причину того, почему женщина держит младенца с левой стороны

Учёным удалось узнать причину того, почему женщина, сама того не осознавая, держит своего младенца с левой стороны. Выяснилось, что такое положение помогает мозгу матери привести в активное состояние область головного мозга, ответственную за эмоции и язык.


Группа учёных со всего мира проводила исследование, касающееся ношения ребёнка женщиной на левой стороне. Примечательно, что такая тенденция встречается и у маленьких девочек, играющих с куклами. У мужчин такого действия замечено не было. Выяснилось, что 80 процентов матерей держит младенца на левой стороне и связано это с работой правого полушария мозга. Дело в том, что эта часть мозга контролирует эмоции и "язык" общения с ребёнком, поэтому между матерью и её чадом возникает определённый эмоциональный контакт, которых их сильно сближает. Часто это происходит на подсознательном уровне. Именно поэтому на руках у матери ребёнок успокаивается и чувствует себя защищённым и спокойным.



Нечто похожее происходит у некоторых животных. Так, например, киты, олени, кенгуру и другие держат своих детёнышей также с левой стороны. Сигнал с этой стороны поступает в часть мозга, контролирующую привязанность.
Автор: Ukis
12-01-2017, 02:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости