В первом чтении Госдума декриминализировала насилие в отношении близких родственников

Госдума в первом чтении декриминализировала насилие, которое осуществляется в отношении близких родственников. Побои в семье новый законопроект переводит из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, в случае, если подобное совершено впервые.



Владимиром Путиным ещё 4 июля 2016 года был подписан закон, который перевёл некоторые преступления из уголовных в административные правонарушения.

Законопроект предусматривает, что в случае нанесения побоев в семье впервые, человек не понесёт уголовного наказания. Тогда как если данное правонарушение в течение года повторяется, оно переходит в разряд уголовного.

Депутат Ольга Баталина, являющаяся одним из авторов законопроекта рассказала о поправках в этот закон. Так, у многих людей недоумение вызвал факт, что в случае конфликта с побоями внутри семьи обидчик несёт уголовную ответственность, тогда как если подобное происходит на улице, человеку грозит лишь административное наказание. Поэтому законопроект предусматривает изменения в статье 116 УК РФ, исключив избиение близких лиц из числа преступлений, отнеся их к административным правонарушениям. Лицо же, которое повторно применит физическую силу, будет привлечено уже к уголовной ответственности.
Автор: Валерий Шишко
11-01-2017, 20:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости