Специалистами ОПК разработана система опознавания самолётов - «свой – чужой»

Специалистами ОПК разработана система опознавания самолётов - «свой – чужой». Преимущество нового комплекса в обеспечении высокой защищённости от помех и увеличенной разрешающей способности по дальности.



ОПК отчиталась в завершении разработки системы радиолокационного опознавания «свой – чужой», которую предполагается использовать для перспективных и модернизируемых самолётов Ил-76, Су-35С и ПАК ФА.

Предназначение программно-аппаратного комплекса - это определение государственной принадлежности самолётов военной и гражданской авиации, а также их распознавание для защиты собственных летательных аппаратов от ошибочного поражения.

Как следует из интервью Инны Григоренко - первого заместителя гендиректора разработчика - ЦНИИ ЭИСУ, специалистам удалось решить проблему снижения демаскирующего фактора, связанного напрямую с высокой энергетической заметностью такого оборудования, за счёт снижения в числе прочих новшеств - мощности передатчика.

Представители корпорации обращают внимание, что использование модульного принципа в построения системы даёт возможность её интеграции в бортовое радиоэлектронное оборудование не только перспективных авиационных комплексов на базе ПАК ФА и Су-35С, но и в самолёты старого парка.

В 2016 году успешные предварительные испытания системы, показали высокий уровень её работоспособности в самой сложной радиоэлектронной обстановке, а также при механических повреждениях и в условиях экстремальных температур.
Автор: Валерий Шишко
11-01-2017, 19:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости