Запуск самой маленькой ракеты в мире отменили в Японии из-за ветра

Япония приостановила запуск самой маленькой в мире ракеты-носителя из-за сильных порывов ветра. Планируется, что ракета будет запущена после четырнадцатого января.


В Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) рассказали, что запуск ракеты был назначен на сегодняшнее утро. Даже велась прямая трансляция этого события, но буквально за пару минут до намеченного старта, запуск был приостановлен в связи с плохими погодными условиями.



Согласно данным JAXA, высота этой ракеты составляет девять с половиной метра, диаметр пятьдесят сантиметров, а вес – чуть более двух с половиной тонн. Эта ракета является самой маленькой в мире. Она способна вывести на орбиту небольшой искусственный спутник, который будет делать снимки и посылать их на Землю.

Отмечается, что маленькие размеры спутника и самой ракеты позволили значительно уменьшить затраты на разработку и запуск. Всего было потрачено чуть более трех миллионов долларов. К примеру, для запуска традиционных ракет в среднем необходимо более ста миллионов долларов.

Также JAXA рассчитывает, что подобные мини-ракеты помогут японским технологиям в космической сфере попасть на мировой рынок коммерческих запусков спутников маленьких размеров.
Автор: Ira_simvol
11-01-2017, 11:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости