Биофизик создал центрифугу для крови из детской игрушки за 20 центов

Биофизику из Стэнфорда удалось создать центрифугу для анализа крови из простой детской игрушки, стоимость которой не превышает 20 центов. Информация о необычном изобретении была накануне опубликована в научном журнале Nature Biomedical Engineering.




Ману Пракаш, биофизик из Стэнфорда, разработал центрифугу для анализа крови из обычной детской игрушки. Изделие, получившее название paperfuge - «бумагофуга», состоит всего из бумаги, нитки и клея. В процессе раскручивания бумажных дисков веревочки тоже начинают вращаться с большой скоростью (до 125 тыс. оборотов в минуту).

«Расходные материалы для такого устройства обойдутся всего лишь в 20 центов, тогда как заводская центрифуга может стоить дороже 6 тыс. долларов», - отмечает Ману Пракаш.

По мнению ученых, новое изобретение вполне может быть использовано для диагностики анемии и инфекционных заболеваний, особенно в случае отсутствия электроэнергия или средств на покупку дорогого оборудования.
Автор: Сурожская Екатерина
11-01-2017, 10:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости