Дакар-2017: «КАМАЗ-Мастер» возглавил общий зачет ралли

В общем зачете классификации грузовиков популярного ралли-марафона «Дакар-2017» накануне лидером стал Дмитрий Сотников из «КАМАЗ-Мастер».

К финишу VIII этапа он пришел четвертым.

На второе место поднялся также россиянин - Эдуард Николаев. Третьим стал бывший победитель общего зачета Жерар де Рой.

Победителем сокращенного VIII этапа стал гонщик из команды Renault Мартин ван ден Бринк. Вторым к финишу пришел гонщик из IVECO Федерико Виллагра, который уступил лидеру 17 секунд.

Еще два российских пилота – Антон Шибалов и Айрат Мардеев из команды «КАМАЗ-Мастер» пришли к финишу вместе - 35-м и 36-м. В общем зачете они занимают 12 и 10 места.

Причиной такого выступления стала поломка грузовика Айрата Мардеева, когда он провалился в одно из русел, которых очень много было на этом этапе соревнования. Экипаж Антона Шибалова остановился и стал помогать своему коллеге.

Маршрут ралли "Дакар-2017" проложен по территории 3-х стран - Аргентины, Боливии и Парагвая. При этом Парагвай принял гонку впервые в истории. Ралли проходит со 2 по 14 января. На старт изначально вышли всего 316 транспортных средств из 59 стран мира.
Автор: Викторов Семен
11-01-2017, 08:38

Сотников Даниил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.