Жителя Белоруссии не пустили в Литву из-за советской символики на его машине

Пограничная служба Литвы отказала гражданину Белоруссии во въезде в республику в связи с советской символикой, наклейка с которой была установлена на лобовое стекло его автомобиля.



Сообщается, что на автомобиле белоруса была наклеена пятиконечная звезда и советский герб - серп и молот. Сотрудники службы защиты границы прибалтийской республики, несущие службу на КПП "Райгардас", остановили автомобиль жителя Республики Беларусь 1995 года рождения. Пограничники заявили ему, что он должен либо снять с автомобиля советскую символику, либо пройти границу пешком. Водитель оказался принципиальным и отказался от обоих вариантов, предпочтя развернуться и уехать в сторону Белоруссии.

Сотрудники погранслужбы действовали в соответствии с литовским законом, запрещающим демонстрацию советской и нацистской символики. Использование подобных изображений допустимо лишь в музейных, научных, просветительских или художественных целях, а также в антиквариате. За нарушение данных норм предусмотрен штраф на сумму до 289 евро.
Автор: andrew16992
10-01-2017, 18:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Акционерное общество «РС, Анин Роман Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости