Российские ученые выяснили, почему матери держат младенцев слева

Петербуржским биологам удалось найти объяснение тому, что матери держат своих детей слева. Согласно их заключениям, эта черта сохранилась у всех млекопитающих еще со времен первобытного общества.



Ученые из Санкт-Петербургского госуниверситета, на протяжении пяти лет наблюдали за детенышами млекопитающих: сайгаков, касаток, белуг и оленей. В ходе эксперимента биологи обнаружили одно сходство в поведении животных – все они шли справа от матери, наблюдая за ней левым глазом.

«Подобная асимметрия мозга имеет эволюционные корни и позволяет видам выживать. Правое полушарие получает информацию именно через левый глаз и быстро реагирует при распознании значимых объектов окружающей среды. Именно эта особенность всех млекопитающих и объясняет то, что большинство матерей предпочитают носить своего младенца на левой руке» - заключают ученые.

Отметим, что ход и результаты исследования российских биологов уже были опубликованы в научном журнале Nature Ecology & Evolution.
Автор: Сурожская Екатерина
10-01-2017, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общественная организация «Санкт, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости