Земле удалось избежать столкновения с астероидом размером с Челябинский метеорит

Земле снова удалось избежать столкновения с астероидом, пролетевшим мимо нашей планеты в понедельник. По словам ученых из компании Slooh, данное небесное тело было размером с известным Челябинским метеоритом.




По информации Business Insider, вчера, 9 января, Земле все же удалось избежать столкновения с пролетавшим около нее астероидом. Как сообщили ученые, его размер не превысил 34 метров. Небесное тело летело со скоростью 16 км/с. По расчетам астрономов, астероид приблизился к нашей планете на расстояние в 185 тысяч километров (половина расстояния от Земли до Луны).

В случае, если бы небесное тело все же столкнулось с Землей, катастрофа была бы огромного масштаба, а взрыв значительно бы превысил по мощности атомную бомбу в Хиросиме. Однако ученые уверяют, что столкновения небесных тел с нашей планетой происходят не чаще одного раза в 150 лет.

Астрономы отмечают, что лишь в январе 2017 года мимо Земли должны будут пролететь еще 38 подобных астероидов.
Автор: Сурожская Екатерина
10-01-2017, 15:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости