Ученые: Вирус гриппа может провоцировать аутоиммунные заболевания

Специалисты узнали о функциях развития иммунитета против собственных белков организма, которые возникли вследствие вирусной инфекции и могут провоцировать аутоиммунные заболевания. Изучения в этой сфере были проведены научными сотрудниками из Университета Базеля и их коллеги из США.



В ходе исследования стало ясно, что белок развивается в связи с некорректной реакции иммунитета и может привести к аутоиммунным заболеваниям. Однако в научной среде пока не было известно о протекании таких процессов.

Группа специалистов смогла доказать, что иммунные клетки продуктивно распознают белки на поверхности клеток и воспринимают их как клеточную мембрану, но иногда в таких процессах происходит ошибка. Лимфоциты могут принимать белки вируса гриппа вместе с белками клеточных мембран, после этого происходит соответствующая реакция иммунитета, которая распространяется не только на вирусные белки, но еще и на собственные.
Автор: Ирина Июльская
10-01-2017, 01:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости