Ученые выяснили, почему не все люди могут слушать музыку

Канадские ученые пришли к выводу, что не все люди могут получать удовольствие от прослушивания музыки.


Специалистами было установлено, что причиной этого является ослабление взаимодействия между разными зонами головного мозга.


В эксперименте участвовали 45 добровольцев, которые слушали музыку, в внутри аппарата магнитно-резонансной терапии. В это время специалисты фиксировали все изменения активности головного мозга, сравнивали и анализировали полученные данные.

В результате эксперимента было установлено, что люди, которые не испытывают удовольствие от музыкальных композиций - с ослабленной связью между эмоциональными и слуховыми центрами мозга.

Музыка, будь то печальная или вдохновляющая, не вызывала ответной реакции из-за отсутствия связи с участком мозга, ответственного за «моральное вознаграждение» человека. Этот факт был подтвержден и в контрольных исследованиях.

Теоретически дальнейшие изучения данного направления способны помочь в терапии апатии, депрессии и наркотической зависимости.

Исследования проводились на базе Университета МакГилл в Квебеке в Канаде.
Автор: Екатерина Комиссарова
9-01-2017, 21:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости