Гражданам, родившимся после 2014 года, могут запретить продажу сигарет

В российском Министерстве здравоохранения предложили принять новую концепцию по борьбе с курением. Среди мер, содержащихся в проекте, предполагается полностью запретить продажу табачных изделий людям, родившимся после 2014 года, даже после того, как они достигнут совершеннолетия.



О предложенных мерах стало известно изданию "Известия", ссылающемуся на текст документа под названием "Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу". Если замыслы инициаторов данных мер сбудутся, запрет на продажу сигарет людям 2015 и более поздних годов рождения может быть принят в 2033 году.

Сейчас текст концепции, разработанной по поручению главы министерства Вероники Скворцовой, направлен для изучения и проработки в ряд государственных ведомств. Целью концепции является снижение употребления и распространения табачных изделий среди граждан на 25 процентов.

Предложенные меры также предусматривают полный запрет на курение в общественном транспорте любого вида, общежитиях, а также на расстоянии менее трёх метров от остановок общественного транспорта и входов в торговые центры. Будет запрещено курить в автомобиле, если в нём присутствуют дети. Предполагается запрет на курение в любом помещении, если рядом находятся возражающие против этого люди. Это касается даже квартир. В случае принятия концепции, будет принят запрет на производство и оборот некурительных изделий из табака.

Предложение о запрете продажи табака людям, родившимся после 2015 года, было впервые вынесено Минздравом ещё в мае 2016 года. По словам Вероники Скворцовой, необходимо создать условия, в которых людям 2015 года рождения и позже будет попросту невозможно приобрести сигареты и другую подобную продукцию.

В 2013 году в России был принят так называемый "антитабачный закон", в котором предусматривается запрет на курение в общественных местах.
Автор: andrew16992
9-01-2017, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Скворцова Елена Сергеевна, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости