Учёные предполагают, что рождение левшей связано с недостатком солнечного света

Научные работники из Великобритании провели исследование чтобы выяснить, какой именно фактор может оказывать влияние на то, будет человек левшой или правшой.



В эксперименте принимали участие 13 тысяч респондентов, из которых 9% мужского пола, и 7,5% женщин были левшами. Оказалось, что большинство этих людей родились в зимнее время года, в период с ноября по январь.

Официально специалисты пока не заявляют, влияет ли время года рождения ребёнка на то, какая рука у него будет задействована больше. Предположительно, на данный фактор может оказывать влияние количество солнечного света, впитываемого в себя беременной женщиной. Это значит, что если в период вынашивания плода женщина мало времени проводит при солнечном свете, то возрастает некоторая вероятность, что малыш родится левшой.

Также исследователи отметили, уровень тестостерона может влиять на то, будет ребёнок правшой или левшой. Чем выше его уровень, тем вероятней задержка в развитии, и чтобы это компенсировать организм задействует правое полушарие головного мозга, выстраивая организацию психики в данном направлении.
Автор: Валерий Шишко
8-01-2017, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости