Учёные рассказали, что самцы дрозофилы компенсируют недостаток секса алкоголем

Изучив поведение самцов мух-дрозофилы, учёные выяснили, что недостаток секса они компенсируют спиртным. Отсутствие секса у них приводит к алкогольной зависимости, потому как употребление спиртосодержащих напитков, приносит им не меньшее удовольствие.




Учёные установили, что у самцов мух-дрозофилы при употреблении алкоголя и сексе выделяется нейропептид F, который приводит к активации одного из центров удовольствия в головном мозге.

Научные работники из Калифорнии в ходе исследования свели самцов с самками дрозофилы, однако по причине того что самки были беременны, представители мужского пола получили отказ. Далее, в качестве компенсации им предложили корм с содержанием алкоголя и без него. Оказалось, что предпочтение дрозофилы отдали корму с алкоголем. В другой раз, когда самцы добились спаривания с самками, они предпочли обычный корм без спиртного.

Эта научная работа поможет в будущем более детально изучить основы генетики, связи с зависимостями и злоупотребление ими.
Автор: Валерий Шишко
8-01-2017, 11:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости