На Марсе найдена каменная голова, похожая на изваяния ольмеков

Во время исследования Curiosity на плато Науклуфт были сделаны снимки, где четко виднелась каменная голова, похожая на изваяния ольмеков. Ее можно заметить в кратере Гейла, возраст которого составляет 3,5 млрд. лет.


Вырезанная голова существенно отличается от марсианского пейзажа, так как она подчеркивает черты людского лица с правильными пропорциями, а на голове виднеется небольшой шлем. После исследования специалистами стало видно, что каменное изваяние похоже на скульптуры древней цивилизации ольмеков, являющихся предками латиноамериканцев.



Они жили в Мексике в начале нашей эры, но потом бесследно исчезли с земли вместе со своим культурным наследием. Малочисленные факты о загадочной цивилизации гласят, что жители были искусными резчиками камней, так что могли создавать из монолитных плит ритуальные алтари и скульптуры в виде голов, превышающих человеческий рост и имеющих большой вес. Все они были сделаны из базальта, а потому сохранились до нашего времени, как и аналог, найденный на Марсе.
Автор: Ирина Радужная
7-01-2017, 22:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости