Учёные выяснили, что последние 50 тысяч лет Арктика была пригодна для жизни людей

Учёные из Института истории материальной культуры РАН рассказали, что в течение последних 50 тысяч тле Сибирская Арктика была пригодна для жизни людей.



О том что Арктика на протяжении последних 50 тысяч лет была пригодна для жизни людей свидетельствуют находки, которые удалось обнаружить на побережье Северного Ледовитого океана, возраст которых превышает 30 тысяч лет. Более того, около 20 тысяч лет назад на территории Антарктиды жили древние люди, которые вели оседлый образ жизни.

Самая важная находка учёных была сделана в пункте Северный Янской. Там удалось найти различные следы добычи древних охотников, останавливавшихся на этой территории, чтобы поохотиться на диких медведей и коз. Обитаемая поверхность отчётливо видна, в том числе и благодаря обилию обнаруженных костей.

Специалисты также подчеркнули, что большинство находок было сделано на достаточно большой глубине, что указывает на возраст артефактов. Отмечено, что около 50 тысяч лет назад среднегодовая температура воздуха в данном регионе составляла не более чем -10 градусов Цельсия.
Автор: Валерий Шишко
7-01-2017, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости