Учёные выяснили, что переживания за других вызывают стресс у человека

Специалистам из Вирджинии в ходе научной работы удалось выяснить, какое влияние оказывает информация о чрезвычайных происшествиях с другими людьми на головной мозг.



Сведения о трагических происшествиях с близкими, или даже незнакомыми людьми, приводят к необратимым изменениям в головном мозге человека.
Эксперты данный феномен объясняют способностью людей испытывать эмпатию (умение сопереживать другому человеку, и ставить себя на место того, кто находится в беде). Данное чувство проявляется далеко не у всех людей, при том что показатель всё равно высокий. Приблизительно 7 человек из 100 испытывают стресс перед трагедиями с участием других людей.

Исследователи отметили, что состояние стресса может проявиться не сразу, а спустя время после услышанной информации о катастрофе или трагическом событии. Посттравматический синдром не сопровождается физической болью, и его симптомами считают постепенно нарастающее ощущение страха совместно с тревожными ощущениями.

Данная научная работа продемонстрировала уникальные свойство организма человека, способного сопереживать и чувствовать чужую боль.
Автор: Валерий Шишко
7-01-2017, 17:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости