Учёные выяснили, что муравьи умнее, нежели ранее предполагалось

В ходе эксперимента удалось установить, что человечество ошибалось насчёт ума муравьёв, и учёные из Венгрии научно подтвердили факт, что муравьи имеют высокий уровень интеллекта.



В ходе научной работы специалисты проверили интеллектуальные способности двух видов муравьёв. Перед ними была размещена ёмкость со сладкой водой, а неподалёку расположили предметы, при помощи которых возможно перенести жидкость. Каждый муравей мог самостоятельно выбрать предметы, чтобы перенести воду. Так, один вид муравьёв использовал для переноса жидкости губку, тогда как другой - бумагу. Каждый из них использовал инвентарь так, как считал нужным.

Эксперимент показал, что муравьи обладают не только коллективным сознанием, но и каждая отдельная особь была охарактеризована более высоким уровнем интеллекта, нежели считалось ранее, что позволило решать вопросы нестандартным образом.

Полученная информация о разуме муравьёв в корне меняет отношение к ним, ведь некоторое время назад люди предполагали, что определённые действия насекомые совершают на инстинктивном уровне.

Исследователи собираются провести дополнительные опыты для полного понимания степени развитости умения и сознания насекомых.
Автор: Валерий Шишко
7-01-2017, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Бумага», Транс, Лада, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости