Учёные рассказали о новой опасности пассивного курения для беременных женщин

Специалисты из Университета Дьюка рассказали о новой опасности пассивного курения для беременных женщин, потому как оно оказывает большой вред на развитие ребёнка. Слабому полу учёные советуют не только отказаться от курения за несколько месяцев до зачатия, но и не вступать в контакт с табачным дымом даже в качестве пассивного курильщика.



Научным работникам удалось определить, что пассивное курение может способствовать синдрому внезапной детской смерти, так как воздействует на развитие головного мозга ребёнка.

Известно, что курильщик выпускает в окружающую среду приблизительно 4 тыс. различных химических веществ, которые способны вызвать рак лёгких, а также патологии в развитии детей. Исследователи отметили факт, что пассивное курение оказывает отрицательное влияние на плод ещё до зачатия самого ребёнка, и не существует стадий, на которых курение может оказаться безвредным для детей.

Так было установлено, что табачный дым ведёт к нарушению функции холинергических цепей в головном мозге, ответственных за процесс обучения и регулирование памяти. Кроме этого, значительно повреждается определённая часть схем серотонина, влияющих на настроение и поведение индивида.

Учёные подчеркнули, что последствия пассивного курения обязаны быть преданы огласке.
Автор: Валерий Шишко
7-01-2017, 13:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости