Учёные выявили опасность светодиодных ламп для зрения

Специалистам удалось определить потенциальную опасность светодиодных ламп для зрения.



Научные работники провели исследование с участием лабораторных крыс, которое показало, что определённые длины волн светодиодов оказывают токсическое воздействие на сетчатку глаз. Стоит напомнить, что значительный ущерб сетчатке глаз наносит солнечный свет. При этом нет никакой информации о том, как влияет на зрение искусственное освещение.

В настоящее время светодиодными приспособлениями заменили лампы накаливания. Эксперимент показал, что светодиодное освещение вредит зрению. Вне зависимости от типа такие лампы разрушали сетчатку глаз грызунов, и кроме этого затрагивали зрачки. Биологический анализ показал, что абсолютно во всех случаях у животных наблюдалось воспалительное состояние, которое способствовало гибели (апоптозу) фоторецепторов, необходимых для зрения.

Так, в течение суток на лабораторных грызунов воздействовали при помощи искусственного освещения большой интенсивности (6000 люкс). Для повседневного использования в жилых помещениях чаще всего применяют лампы с интенсивностью света в 500 люкс. Токсичность каждого источника света определяется длиной и интенсивностью волны, которую он в себя включает.
Автор: Валерий Шишко
7-01-2017, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости