Авто на дизеле являются одной из причин в ЕС ранних смертей

Европейскими учеными отмечается, что транспортные средства на дизеле загрязняют больше окружающую среду, в сравнении с грузовиками и автобусами. Выбрасываемый в атмосферу NO2 - оксид азота является причиной гибели десяти человек на каждую тысячу случаев преждевременных смертей.




Специалисты Международного совета по чистому автотранспорту (ICCT - International Council on Clean Transportation) отмечают, что причиной этому является то, что автомобили, предназначенные для езды непосредственно в тяжелых условиях, являются нормированными более строго, в сравнении с обычными автомобилями. Вместе с этим объемы выбросов NO2 от машин с дизелем в атмосферу больше, чем показывают проведённые лабораторные исследования.

Во время работы силового агрегата на дизтопливе в атмосферу выбрасываются оксиды азота опасные для здоровья, образующиеся также в ходе сгорания угля и ископаемого топлива. Вследствие этого в Европе стремительно снижается количество угледобывающих предприятий, а также развиваются различные источники альтернативной энергии. Из-за этого дизельные авто, которые популярны в ЕС, являются одной из угроз для человеческого здоровья.

В ICCT для сравнения указали, что проверенные в Финляндии и Германии грузовые авто, а также автобусы в воздух выбрасывают примерно 210 мг NO2 на каждый километр. А вот авто с дизельными моторами за каждый километр выделяют около 500 мг оксидов азота.
Автор: Чернышов Виталий
6-01-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости