Аргентинские учёные обнаружили останки организма, существовавшего 545 миллионов лет назад

Учеными из Аргентины найдены останки живого организма, имеющего возраст 545 миллионов лет. Данную находку причислили к первым древним окаменелостям на территории латинской Америки.




Данные раскопки осуществлялись в районе известного вулкана Серро Негро. Это популярное поприще золотодобытчиков, которое расположено в 350 километрах от столицы. Во время изучения горной породы учёными найдены останки живого организма. На сегодняшний день невозможно точно определить, относится он к растениям либо животным, потому что в ту эпоху не существовало таких определений. Ученые для наиболее точной идентификации формы жизни находки использовали обобщенный термин «биота».

Аргентинские исследователи проводили исследование вместе с бразильскими своими коллегами. За счёт совместных усилий смогли установить точный период жизни обнаруженного организма. Структура тела окаменелости оказалась более замысловатой чем у одноклеточных водорослей, которые существовали 545 000000 лет назад. Из комплексного анализа стало известно, что «биота» принадлежит к докембрийским живым организмам начала эдиакарского периода.

Специалисты находили уже подобные останки на территориях Китая, Намибии, Австралии, Канады, России, Великобритании. Еще одних представителей эдиакарского периода обнаружили в Парагвае, а также Бразилии. Вышеописанная окаменелость впервые нашли в Аргентине. При этом экземпляр оказался еще древнее в сравнении с находками соседних государств.
Автор: Чернышов Виталий
5-01-2017, 20:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости