Учёные: Спорт увеличивает размеры мозга

Учёные Финляндии в ходе исследований смогли доказать, что спорт способен увеличить не только мышечную массу, но и размер мозга. Тренировка особых мышц приводит к желаемому результату.


Научные сотрудники провели эксперимент, участниками которого стали мужчины-близнецы. Целью исследования было определить, как активный образ жизни, в частности спортивные упражнения, влияют на мышцы и мозг человека. Каждая пара участников разделилась не две группы. Респонденты из первой группы вели пассивный образ жизни и не подвергали тело нагрузкам, в то время как другие участники эксперимента регулярно это делали, они каждый день уделяли спорту достаточно времени. После прохождения опыта каждый участник прошёл МРТ.


В результате учёные выявили, что те, кто регулярно тренировались, набрали мышечную массу. Кроме того, активность работы мозга увеличилась, что привело к изменению его размеров. Увеличилась часть мозга, которая отвечает за координацию. Ввиду полученных данных эксперты планируют создать эффективные методы, которые будут направлены на борьбу человека с параличом и другими схожими недугами.
Автор: Ukis
5-01-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости