Ученые: Создан новый антибиотик из синтетического шелка паука

Британские ученые в процессе своих разработок создали новый антибиотик на основе синтетического шелка паука, способного быстро заживить раны, и будет применяться в регенеративной медицине. Результаты опубликованы в Advanced Materials.


В процессе длительных опытов специалистам удалось разработать данный материал с синтезом E.coli. Молекулы бактерий могут внедряться в растворимые протеины шелка до образования волокон или после такого процесса. В результате нить становится украшенной антибиотиком, который сохраняет свою активность на протяжении нескольких дней. Шелк паука является белком, не вызывающим у пациентов воспалительные процессы, аллергию или сбой в работе иммунной системы.


После создания антибиотика ученые считают, что данная технология может быть использована в отрасли тканевой инженерии и медицине, так как шелк можно применить в перевязочных материалах для лечения сложных ран, где медленное высвобождение лекарств дополнено регенерацией ткани, после чего начинается рост нового аналога.
Автор: Ирина Радужная
5-01-2017, 04:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости