Российские учёные смогут на своих мобильных гаджетах изучать базы патентов и публикаций РФ и Евразии

Российские учёные смогут на своих мобильных гаджетах изучать базы патентов и публикаций РФ и Евразии.



Сообщение об этом разместил ТАСС, ссылаясь на заявление Сергея Матвеева - и.о. директора департамента науки и технологий Минобрнауки. Доступ российским учёным к патентной базе, содержащей более 60 млн патентных записей, стал возможен в результате плодотворного сотрудничества Минобрнауки с Федеральным институтом промышленной собственности, Роспатентом и ЕАПО.

Доступ к базам обеспечит интернет-портал www.patscape.ru, открытие которого состоится в январе 2017 года. Портал, созданный всего за несколько месяцев, послужит началом для получения всеобъемлющего доступа к информации подобного рода, следует из обещания представителя Минобрнауки.

Российским учёным параллельно откроется доступ к коллекциям международных научных журналов. Это один из этапов трёхуровневой системы национальной подписки, базой для создания которой, стал эксперимент 2015 года по оформлению подписки для научных и образовательных учреждений РФ. Более 2 млрд руб, израсходованных на этот эксперимент дали возможность Минобрнауки получить "реальную статистику востребованности практически всех баз данных международных журналов, индексов цитирования".

Для организации такой подписки Минобрнауки занимается переговорами с зарубежными издателями с целью получения наилучших условий.
Автор: Валерий Шишко
4-01-2017, 14:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Матвеев Ян Андреевич, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Ассоциация «Интернет Сообщество», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости