Мужчина потратил все сбережения для покупки участка, под которым обнаружились руины затерянного города

Британец отдал все сбережения за пустой земляной участок после того, как убедился в существовании под ним руин средневекового города.




Британец Стюард Вилсон в 2004 году заплатил 32 000 фунтов стерлингов за пустой земляной участок размером 1,9 гектара, убедившись, что под ним могут находятся руины города Треллех – одного из крупнейших средневековых городов Уэльса.

Необычное и рискованное решение – выложить всё, что удалось скопить за жизнь за пустое поле. Но для этого фаната истории игра стоила свеч – проведя раскопки он обнаружил, что не ошибся, и под ним действительно находится средневековый город.

К тому времени, как данный участок был выставлен на аукцион для продажи, Стюарт уже подозревал, что в его недра таят секреты. По его словам, он обратил внимание на форму полей, которая выдавала нахождение под землёй каких-то строений.

Стюарт выиграл аукцион, но это далось ему дорого. Он отдал все свои сбережения, и был вынужден переехать жить к родителям, т.к. оплачивать аренду квартиры оказалось более не по средствам. Но по словам любителя истории, это того стоило. За время раскопок он и его команда обнаружили средневековую крепость со рвом, размером примерно 400 квадратных метров, и множество артефактов того времени, например, хорошо сохранившийся цветочный горшок.



«Из всех решений, сделанных мной в жизни, решение купить это поле было, пожалуй, лучшим», - отмечает архиолог-аматор. «Когда я вместо того, чтобы купить собственный дом, купил пустое поле, люди только крутили пальцем у виска. Но теперь я вижу – всё это было не зря.»


Стюарт бросил работу и занимается раскопками крепости с 2004 года. Он утверждает, что крепость была частью большого по меркам Cредневековья города, численность которого превышала 20 000 человек. Поселение, скорее всего, было основано несколькими Норманнскими лордами в XIII веке, которые добывали в этой местности железную руду.

Мистер Вилсон отмечает, что город разросся до таких размеров поразительно быстро, в первую очередь из-за большого притока бывших фермеров. Земледельцы рады был променять тяжелые трудовые будни в поле на работу и сытую жизнь в быстро растущем индустриальном городе.

Точное местонахождение города многие годы было неизвестно учёным, так как город был разрушен и покинут во время гражданской войны и голода в XVII веке.



На протяжении многих лет раскопок к мистеру Вилсону присоединялись сотни добровольцев, в основном из местных. Но прошлым летом к нему присоединились и представители различных археологических колледжей и университетов, – научная общественность всерьез заинтересовалась раскопками энтузиаста. Перед Рождеством Стюарт был приглашён на беседу в Университет Кардиффа.

Недавно мистер Вилсон заявил о намерении расширять зону раскопок. Также он планирует создать условия для посещения лагеря интересующимися туристами.
Автор: k.danilkov
3-01-2017, 23:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости